Публикации > Леушинский монастырь
Леушинский монастырь

Женский монастырь в селе Леушино Череповецкого уезда Новгородской губернии был основан в 1885 году. Третьей настоятельницей общины, которая едва не была закрыта, стала игумения Таисия (Солопова), духовная дочь святого праведного Иоанна Кронштатского.

При ней нейзвестная обитель достигла небывалого духовного расцвета, стала большим монастырем, в котором в 1917 году подвизалось до 700 сестер, работали мастерские, имелись скиты и 3 подворья (в Петербурге, Рыбинске и Череповце).

С 1915 года до закрытия монастыря в 1930 году настоятельницей была игумения Агния, сподобившаяся мученического венца. В 1930 году в обители расположился дом для беспризорных детей, а затем "Волголаг", где жили заключенные, принимавшие участие в строительстве Рыбинского водохранилища. В 1941 году началось затопление. Более 700 деревень, сел и хуторов, город Молога были полностью затоплены в период с 1941 по 1947 год. Шесть долгих лет вода достигала проектной отметки и вот уже более полувека не утихает боль утрат у невольных свидетелей и участников тех трагических событий.

В пределах современной территории Вологодской епархии кроме Леушинского монастыря под водой оказались 11 храмов и ещё 6 вошли в прибрежную зону, которая стала заповедной и малонаселенной.

Сейчас в сердцах людей воскресает память об утраченных святынях. В селе Мякса, расположенном на берегу Рыбинского водохранилища 6 и 7 июля в Престольный праздник монастыря, которого нет на карте, собираются люди для соборной молитвы и взаимного общения.

Всех их объединяет вера в Единого Бога, стремление быть ближе к Нему, любовь к святым уголкам нашей Родины...

Фотография 1914 года

За 35 лет трудов в Леушинском монастыре Игумения Таисия создала уникальный архитектурный ансамбль по проекту известного архитектора М.Щурупова. В 1880 - 90-е года были построены монастырские стены, келейные корпуса, величественный Собор Похвалы Божией Матери (1890) и зимний Троицкий собор с приделом преп.Серафима Саровского (1903). В 1885 году 1 октября монахиня Таисия была возведена в сан Игумении.

В 1889 году ко дню Св.Пасхи награждена наперсным Крестом. В 1892 году мая 15 награждена вторым Золотым с украшениями наперсным Крестом, выдаваемым от Кабинета Его Величества. 20 ноября 1907 года Игумения Таисия была утверждена в должности Почетной Попечительницы Леушинского женской школы и двуклассной школы при ней, а также Попечительницею Леушинской одноклассной церковноприходской школы. Игумения Таисия оставила большое литературное наследие. Ее стихи широко публиковались в периодических изданиях России и за рубежом.

Умом понимаешь, что не об этом рукотворном море писала матушка Таисия в одном из стихотворений, - о море житейском, соленом от слез и страданий, но сердце понимает эти строки по-своему:

"Море житейское, море глубокое,
Солоны воды твои!
Жаждой томимую грудь одинокую
Можешь ли ты утолить?
Море житейское, море широкое!
Страшны нам волны твои;
Гордо вздымаясь стеною высокою,
Топят бессильных они!
...Смолкни, затихни, о море сердитое!
Довольно, - вот близок уж брег;
Там видно страдальцев пристанище тихое,
Где нет ни волнений, ни бед!"